Играем-историю, традиции страны изучаем: познавательная игротека

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию

Дидактическая игра-ходилка

«Дорогами родного города»

Возраст: от 5 лет.

Количество игроков: от 2 до 4.

Цель игры:

1) расширять знания детей о родном городе Логойске и   его   достопримечательностях;

2)развивать интерес к истории и культуре родного города;

3)воспитывать любовь к родному краю.

Задачи:

1)формировать умение узнавать и называть достопримечательности города Логойска;

2) развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарный запас детей;

3)способствовать развитию памяти, мышления;

4)воспитывать любовь к родному городу.

Атрибуты: игровое поле с изображением карты родного города, кубик, фишки(игрушки) по количеству игроков.

Ход игры: Игроки выбирают себе фишки(игрушки) и ставят их в начало игры. Затем по очереди бросают кубик и передвигают свою фишку на выпавшее на нём количество ходов. Если игрок останавливается на красном кружочке, он выбирает карточку с названием «Интересно. Полезно, Удивительно», тем самым узнавая новые факты о городе Логойске. Если игрок останавливается на зеленом кружочке, то нужно угадать, что за достопримечательность изображена рядом из предоставленных карточек. Если игрок затрудняется ответить - ему поможет книга «Бабушкина энциклопедия», но в этом случае он пропускает ход. Если игрок ответил правильно, он бросает кубик ещё раз. Побеждает тот, кто первым доберётся до финиша.

01.06.2022 10:44 - 01.06.2022 10:44