История, традиции и достижения учреждения образования

« Августовский детский сад Логойского района»

Летопись

1968 -2020гг

В далёком 1968 году учреждение дошкольного образования «Августовский детский сад Логойского района» широко распахнуло двери и гостеприимно приняло первых маленьких посетителей. Здание, в котором размещался детский сад находится в деревне Августово по адресу: улица Школьная 1 (теперь эта улица называется Колхозная).

Этот детский сад был первым в деревне, где воспитанников принимали с радостью и терпением.  К сожалению, имя  первого заведующего учреждения  не удалось узнать.В те времена в здании детского сада размещалось 2 группы, для старших и младших детей. Детям нравилось посещать учреждение дошкольного образования, потому что, выходя из детского сада, они узнавали много интересного и полезного. В скором будущем в детском саду открыли  ещё одну группу, так как желающих ребятишек было много, в следствие чего, коллектив педагогических работников пополнился воспитателями.

В 1979 году в деревню Августово приехала Бабецкая Людмила Николаевна, которая приступила к работе заведующего нашего детского сада. Она была очень открытым человеком, интеллигентным, спокойным, тактичным, уравновешенным.

_ «Работать было интересно, дети были послушными, любознательными, всё с интересом слушали и запоминали»: вспоминает воспитатель Раткевич Татьяна Николаевна

Людмила Николаевна работала заведующим детского сада до 1982 года. В след за ней к должности приступила Андросюк Валентина Николаевна. Она проработала до 1994 года.

Воспитателем в этот период времени работала Дайлид Валентина Константиновна.

В 1994 году на должность заведующего «Августовского детского сада» пришла Швед Галина Владимировна. Воспитателем была Желобкович Галина Владимировна.

В  период с 1997 по 2004  год заведующим работала Шинкевич Оксана Сергеевна.

Хочется отметить работу повара Мельник Светлана Ивановна, она ежедневно готовила ребятам вкусные обеды.

В период с 2004 по 2012 год « Августовский детский сад» был переименован в

«Августовскую начальную школу-детский сад». Директорами были: Караваева Нина Ивановна, Юневич Софья Францевна, Тамилович Тамара Анатольевна, Медведюк Ольга Николаевна.

В 2012 году « Августовская начальная школа-детский сад» было переименовано в государственное учреждение образования « Августовский детский сад Логойского района». Заведующим работала Шелаговская Валентина Константиновна. В 2017 году руководителем была назначена Куликова Наталья Александровна. Воспитателями работали Солодкова Надежда Николаевна, Колесник Ольга Валерьвна.

За время работы из учреждения дошкольного образования вышло более 1000 воспитанников, многие из которых к нам сейчас приводят своих детей и внуков.

В настоящее время коллектив учреждения дошкольного образования продолжает традиции, которые складывались годами.

Ценности, которыми мы дорожим, остаются и останутся ещё многие годы.

Поэтому коллектив, в лице заведующего учреждением Лозко Светланы Игоревны,  придерживаемся выражения, которое высказал философ Луций Анней Синека младший: «Уча других, мы учимся сами».

Основным принципом работы является:

«Заходя к нам детский сад, у нас можно всё: дружить, мечтать, фантазировать, шутить, играть, ошибаться, искать, думать, сомневаться, а главное ЛЮБИТЬ! »

Прошло более 50  лет, наше учреждение дошкольного образования с каждым годом изменяется, ведь оно, как человек, радуется и огорчается, старается проникнуть в сердце каждого ребенка и поселить в нем радость, любовь и доброту.

Жизнь в детском саду очень насыщена и интересна. Дети окружены лаской и заботой воспитателей и их помощников, поваров и всего педагогического и руководящего состава.

За последние годы количество воспитанников значительно увеличилось:

2017 год—29 воспитанников;

2018 год—55 воспитанников;

2019 год—63 воспитанника;

Конец 2019 года—87 воспитанников.

В г. Логойск проживают 74 воспитанника. Пользуются подвозом 20 воспитанников.

Бегут года... Изменяется облик детского сада, педагоги сменяют друг друга, но неизменными остаются решимость и стремление педагогического коллектива сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя детского сада. Важнейшей чертой нашего педагогического коллектива является сплоченность, чувство новизны, верность своему делу, терпение и выдержка, понимание задач сегодняшнего и завтрашнего дня!

13.07.2022 12:23 - 13.12.2023 13:12